Купюра 2000 рублей 2024 (образца 2017) года новая в России, банкнота ЦБ РФ

03.01.2023
Представлено описание купюры (банкноты) «2000 рублей» (образца 2017 года) в России. Также присутствует фото обоих сторон купюры: обычное, изображение в инфракрасном (ИК) диапазоне спектра и в ультрафиолетовом (УФ) диапазоне спектра. Также дана ссылка на брошюру (плакат) ЦБ РФ о признаках подлинности купюры.  Источник: 1 — Википедия и 2 — ЦБРФ.

По данным 1: Банк России в 2016 году инициировал конкурс по выбору символов для новых банкнот достоинством в 200 и 2000 рублей.  Конкурс проходил с июня по октябрь. Победителями были объявлены участники «Дальний Восток» и «Севастополь» и были опубликованы на сайте твоя-россия.рф. Какой из двух победителей будет изображён на банкноте в 200 рублей, а какой — на банкноте в 2000 рублей, должен был определить Совет директоров Банка России. Символами Дальнего Востока были выбраны космодром Восточный и мост на остров Русский. Символами Севастополя были выбраны Херсонес Таврический и Памятник затопленным кораблям. Итоги конкурса были объявлены 7 октября 2016 года в эфире телеканала «Россия 1». 1 февраля 2017 на сайте Банка России появилось сообщение о том, что Совет директоров Банка России принял решение об оформлении банкнот Банка России номиналами 200 и 2000 рублей. На банкноте 200 рублей будут размещены символы Севастополя, а на банкноте номиналом 2000 рублей появятся знаменитые места Дальнего Востока. Купюра в 2000 рублей стала единственной купюрой с изображением символов сразу двух городов (космодром находится вблизи города Циолковский, мост — во Владивостоке). Презентация банкнот состоялась 12 октября 2017 года, в этот же день они введены в оборот.

Скачать плакат ЦБ РФ: О признаках подлинности банкноты Банка России номиналом 2000 рублей (pdf, 1 страница)
Скачать буклет ЦБ РФ: О признаках подлинности банкноты Банка России номиналом 2000 рублей (pdf, 2 страницы)

Характеристики
Дата ввода в обращение: 12.10.2017 
Размер банкноты: 157 x 69 мм
Преобладающий цвет банкноты: синий.
Описание купюры
Лицевая сторона
Основное изображение лицевой стороны банкноты: Русский мост – вантовый мост в г. Владивостоке, соединяющий остров Русский с материковой частью г. Владивостока. Слева вверху расположен герб Российской Федерации. В нижней правой части расположен QR-код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России с описанием защитных признаков банкноты.
Оборотная сторона
Основное изображение оборотной стороны банкноты: космодром «Восточный».
В верхней правой части банкноты находится надпись «2017» – год образца банкноты.
Банкнота имеет два серийных номера, расположенных на оборотной стороне банкноты и имеющих двухбуквенное обозначение серии и девять цифр номера. Левый номер имеет читаемость по короткой стороне банкноты, правый – по длинной стороне.
Защита
Банкнота изготовлена на хлопковой бумаге белого цвета. В бумагу внедрены защитные волокна двух типов – цветные с чередующимися участками красного и синего цветов и волокна серого цвета. Ныряющая голографическая защитная нить шириной 5 мм выходит на поверхность лицевой стороны банкноты в окнах фигурной формы.

Фото купюры
Лицевая сторона:

Оборотная сторона:

Дополнительное описание защиты банкноты [2]
Представлен только текст, изображения (вместе с текстом) см. по ссылке выше — плакат ЦБ РФ: О признаках подлинности банкноты Банка России номиналом 2000 рублей.
ПРИ НАКЛОНЕ
1. При покачивании банкноты на стилизованном изображении солнца наблюдается перемещающееся яркое блестящее кольцо.
2. При повороте банкноты от себя/к себе на защитной нити наблюдается движение отдельных цифр номинала вправо-влево друг относительно друга. Под острым углом наблюдения визуализируются повторяющиеся цветные изображения символа рубля на радужном фоне. 3D изображение символа рубля наблюдается постоянно между изображениями номинала.
3. На однотонном поле при изменении угла зрения становится видимым число «2000», каждая цифра которого имеет свою окраску. При повороте банкноты на 180о (без изменения угла зрения) окраска каждой цифры меняется.
4. При изменении угла зрения становится видимым символ рубля, который в зависимости от расположения банкноты выглядит темным на светлом фоне или светлым на темном фоне.
НА ПРОСВЕТ
2. Защитная нить имеет вид темной полосы со светлой повторяющейся аббревиатурой «ЦБ РФ».5. Многотоновый комбинированный водяной знак выполнен с плавными переходами от светлых участков к темным в сочетании с контрастными светлыми участками.
НА ОЩУПЬ
6. Текст «Билет Банка России», штрихи по краям банкноты и число «2000» имеют повышенный рельеф.
ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ
7, 8, 9, 10, 11, 12. Часть фрагментов изображения содержит мелкие графические элементы, включая надписи, орнаменты, изображения представителей флоры и фауны Дальнего Востока.
Комментарий в плакате: Банк России напоминает, что для надежного определения подлинности банкноты необходимо проверить не менее трех защитных признаков. Информация об оформлении и признаках подлинности денежных знаков Банка России размещена на официальном сайте Банка России: http://www.cbr.ru.
Источник: 1 — Википедия и 2 — ЦБРФ.